Иван Балакаев – серебряный призер Первенства России по скалолазанию

11 мая 2022 года
Иван Балакаев – серебряный призер Первенства России по скалолазанию

В Калининграде завершились Первенство России и Всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Янтарные Вершины» в четырёх дисциплинах. Соревнования проходили на базе крупнейшего в Европе физкультурно-оздоровительный комплекс «Автотор-Арена».

За звание сильнейших боролись спортсмены из 34 регионов страны. Ленинградскую область представили 12 спортсменов.

Высокий результат показал гатчинский спортсмен Иван Балакаев (тренер Новикова Г.Ю.). В дисциплине «боулдеринг» ему удалось обойти многих соперников и подняться на вторую ступень пьедестала. Этот результат позволил нашему спортсмену отобраться в сборную команду России. Кроме того, Иван выполнил норматив кандидата в мастера спорта России и получил право выступить в финале Спартакиады учащихся России 2022 года в городе Пермь с 23 по 27 июня.

На спартакиаду отобрались также еще три спортсмена из Ленинградской области: гатчинцы Захар Воробьев, Алексей Приказчиков (тренирует ребят Новикова Г.Ю.) и Дмитрий Роймуев (Сосновый Бор, тренер Савельев К.О.).

💭«Уровень соревнований и уровень подготовки участников был очень высоким, конкуренция была серьезной: здесь собрались сильнейшие спортсмены со всей страны. Во всероссийских соревнованиях в финал удалось пройти четырем нашим спортсменам, но, к сожалению, без результатов, в финал Первенства России прошли все. По итогам выступлений, в общекомандном зачёте, мы стали четвертыми. С нетерпением ждём лета: в Гатчине будет построен новый скалодром, уверены, это будет способствовать совершенствованию спортивного мастерства наших спортсменов», - поделилась тренер Галина Юрьевна Новикова.