Открытие чемпионата мира по городошному спорту-2022 состоялось в Приозерске

2 августа 2022 года
Открытие чемпионата мира по городошному спорту-2022 состоялось в Приозерске

Самое значимое спортивной событие для Ленинградской области стартовало в минувшие выходные. Но официальное, торжественное открытие соревнований состоялось сегодня в Центре физической культуры, спорта и молодёжной политики Приозерска, здесь же проходят и сами состязания.

«На сегодняшний момент спортивный объект, на базе которого проходит чемпионат – единственный в России, даже возможно, в мире, способный принять соревнования такого уровня», - отметила президент федерации городошного спорта России Надежда Павлова.

Спортсмены из шести стран - России, Германии, Белоруссии, Киргизии и Казахстана (ещё одна участница из Эстонии выступает под флагом Международной федерации городошного спорта), прибыли в Ленобласть для участия в соревнованиях международного масштаба. Нашу страну в составе сборной представляют 22 человека.

Соревнования открыли выступления творческих коллективов: шоу барабанщиц в национальных костюмах, не обошлось и без народных песен, балалайки, а также, умилившего всех, вокально-танцевального номера совсем юных артистов.

В открытии чемпионата также приняли участие почетные гости: Президент федерации городошного спорта России, первый вице-президент международной федерации Надежда Павлова; Депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Светлана Журова, Депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Сергей Яхнюк, Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, Председатель комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Дмитрий Иванов, Председатель комитета по внешним связям Ленинградской области Олег Коновалов, Глава администрации Приозерского района Александр Соклаков, консул генерального консульства Республики Казахстан Арман Ахметов; Член совета директоров международного совета военного спорта, начальник военного института физической культуры, генерал-майор Олег Боцман; Председатель физкультурно-спортивного общества России, почётный президент олимпийского совета Ленинградской области Леонид Шиянов; Вице-президент международной федерации городошного спорта Александр Кулак.

Почетные гости поприветствовали спортсменов и напутствовали участников, пожелав удачи и, конечно, победы сильнейшим.

Серьезным мотивационным моментом является то, что на чемпионате мира участники по результатам выступлений смогут получить звание мастера спорта международного класса. По итогам шести дней соревнований по классическим, европейским и финским-кюккя городкам судьи определят победителей. Торжественная церемония закрытия соревнований и награждение сильнейших состоятся 7 августа.