27 медалей завоевали Россияне на чемпионате мира по городкам

8 августа 2022 года
27 медалей завоевали Россияне на чемпионате мира по городкам

Главное летнее спортивное событие области – Чемпионат мира по городошному спорту завершился в Приозерске (Ленинградская область).  Сильнейшие городошники из шести стран мира приехали побороться за звание чемпиона. На площадках Центра физической культуры, спорта и молодежной политики выступали сборные России, Германии, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, и атлеты из Эстонии под флагом Международной федерации городошного спорта.

Соревнования длились неделю – со 2 по 8 августа. За это время участники разыграли 12 комплектов медалей. По количеству завоёванных наград большое преимущество у команды России. В копилке нашей сборной – 27 медалей, из них 11 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых. Нашу страну представляли 22 спортсмена. У команды Республики Беларусь – 8 медалей, одна из которых - золотая, у спортсменов Германии в активе одна медаль. Участники из Европы высоко оценили подготовку соперников и уровень проведения чемпионата.

«Участвует от нас восемь человек. Впечатления обалденные. Спортивная площадка - чудо. Команды собрались очень хорошие, соперники достойные. Мы не смогли добиться того, чего хотели, но значит остальные сделали свой максимум, мы очень довольны этим турниром», - президент Федерации городошного спорта Германии Александр Фишер.

В заключительный день соревнований состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров. Награды сильнейшим вручали глава администрации Приозерского района Александр Соклаков, вице-президент международной федерации городошного спорта Александр Кулак и президент федерации городошного спорта России Надежда Павлова.

Тесная связь Ленинградской области и городошного спорта обусловлена исторически. Доподлинно известно, что великий полководец Александр Васильевич Суворов играл в городки в Новой Ладоге. Отметим, именно в Приозерске находится один из лучших в мире залов для занятий этим видом спорта.