Ленинградские шашисты успешно выступили на Кубке мира по шахматам

31 августа 2022 года
Ленинградские шашисты успешно выступили на Кубке мира по шахматам

С 21 по 31 августа 2022 года в поселке Кранево (Болгария) состоялся 2-й этап Кубка мира по шашкам-64.

В соревнованиях приняли участие 52 спортсмена из 10 стран (Россия, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Молдавия, Замбия, Израиль, Эстония, Болгария, Шри-Ланка). Соревнования проводились по трем программам: быстрая игра (рапид) по русской версии шашек-64, молниеносная игра (блиц) по русской версии шашек-64, молниеносная игра (блиц) по бразильской версии шашек-64 .

Россию на этих соревнованиях представляли, в том числе, спортсмены из Всеволожского района, мастера спорта России Мажит Саршаев и Иван Дьяченко.

По итогам соревнований, Мажит Саршаев вошел в десятку у сильнейших в 2х программах соревнований: по молниеносной игре (блицу) по русской и бразильской версиям шашек-64.

Иван Дьяченко занял 3 место в юношеском зачете этапа Кубка мира в соревнованиях по молниеносной игре (блицу) по бразильской версии шашек-64.

Финальный, третий этап Кубка мира состоится в сентябре этого года в Грузии.

Пока, по итогам 2-х этапов Кубка мира, Мажит Саршаев находится на 4 месте, отставая от призеров всего на несколько очков.

Старший тренер сборной команды Ленинградской области,

Заслуженный тренер России Александр Юргенсон