Шашистка Виктория Архипова - чемпионка мира среди женщин по спорту слепых

12 сентября 2022 года

В Иссык-Кульской области республики Кыргызстан завершился чемпионат мира среди инвалидов по шашкам-64 (международная версия). Соревнования проводились с 3 по 12 сентября в четырех нозологиях (тотально незрячие, слабовидящие, глухие, ПОДА).

В чемпионате мира приняли участие 60 спортсменов из шести стран (Россия, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Литва, Польша).

Россию, в составе сборной страны, в нозологии «слабовидящие», представляли также спортсмены Ленинградской области, представители Гатчинского района мастера спорта Виктория Архипова и Александр Зорин.

Соревнования проводились по смешанной системе (полуфинал: швейцарская система в 7 туров и финал: 1-8 места из полуфинала разыгрывали места по олимпийской системе).

По итогам соревнований, Виктория Архипова завоевала звание Чемпионки мира среди женщин по спорту слепых. После этой победы, Виктория стала абсолютной чемпионкой мира среди женщин по всем трем видам шашек (шашки-64 (русская версия), шашки-64 (бразильская версия) и стоклеточные шашки)!

Достойный результат показал и Александр Зорин, занявший 7 место в соревнованиях среди мужчин.