Ленинградская область в тройке сильнейших XI Всероссийской Летней Спартакиады учащихся России

13 сентября 2022 года

В начале сентября завершились соревнования во всех 62 зачетных дисциплинах Спартакиады. По итогам выступлений, во II группе (субъекты Федерации с численностью населения до 2 миллионов человек) в тройку призеров вошла Ленинградская область (314). Первое место в упорной борьбе сохранила Пензенская область (361), опередив лишь на одно очко Республику Крым (360).

Вспомним достижения ленинградских спортсменов:

✅Велосипедный спорт
Диана Елагина (Выборгский район) завоевала золото финальных соревнований XI Летней Спартакиады учащихся России по маунтинбайку. Несмотря на поломку велосипеда за 200 метров до финиша, девушка смогла финишировать первой.

✅Самбо
Бронзу Спартакиады в копилку наград области принес самбист из Кингисеппского района, кандидат в мастера спорта Илья Богданов.

✅Волейбол
Ленинградские спортсменки из Выборгского района Алена и Виктория Крутиковы поднялись на третью ступень пьедестала Спартакиады.

✅Конный спорт

«Конкур»
В командном первенстве Ленинградская область стала сильнейшей. Дарья Луцук, Ева Горносталева, Варвара Ноготкова и Дарья Кукушкина закончили оба маршрута (130 см и 130-135 см в 2 гита) с наименьшей суммой штрафных очков.

В личном зачете Варвара Ноготкова (Коралл) завоевала золото на маршруте №1 и серебро в абсолютном первенстве. Дарья Кукушкина (Алонсо) стала обладательницей трёх золотых медалей на маршрутах №2, №3 и в абсолютном зачете. Серебро Спартакиады на маршруте №2 завоевала Ева Горносталева (Квидано), бронзу области принесла Дарья Луцук (Эль Кларимо) на маршруте №3

«Выездка»
В выездке сборная области, в составе которой выступили Варвара Васильева, Пнастасия Коротун, Ульяна Коньшина и Мария Кабукаева, стала бронзовым призёром.

✅Бокс
Две бронзы в копилку области принесли боксеры Арина Степанова (75 кг) и Андрей Наумов (80 кг). Спортсмены представляют город Кингисепп и Тосно соответственно.

✅ Всестиливое каратэ
Также, две бронзовые медали завоевали ленинградцы София Рыженкова и Кирилл Дадаян, оба представляют Кировский район.