Выборг принял более сотни дзюдоистов со всей страны

1 декабря 2022 года
Выборг принял более сотни дзюдоистов со всей страны

Сегодня в одном из самых красивых городов 47 региона проходят Всероссийские соревнования по дзюдо «Кубок Губернатора Ленинградской области».

Впервые они состоялись 14 лет назад, принимал турнир город Тосно. Изначально соревнования носили областной характер, а несколько лет назад стали Всероссийским.

В этом году побороться за награды Кубка собрались более ста спортсменов из 8 федеральных округов России.

Слова приветствия участникам состязаний передал Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Сегодня в славном городе Выборг собрались самые быстрые, крепкие и выносливые ребята из разных регионов страны, чтобы показать личное спортивное мастерство, по-настоящему проявить себя.

Уверен, что нынешние состязания станут праздником спорта и дружеского общения для участников, порадуют нас яркими и красивыми поединками
», - поприветствовал участников от лица руководителя региона заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту области Евгений Пономарев.

Также к присутствующим обратился президент региональной Федерации дзюдо Валерий Гаврилюк. Он поздравил собравшихся с праздником спорта и пожелал спортсменам честной и красивой борьбы.

Дзюдоисты Ленобласти сразу же активно включились в борьбу за награды.

«На турнире мне все понравилось, я заняла второе место в весовой категории до 70 кг. Планы на дальнейшую спортивную карьеру грандиозные — мечтаю побывать на Олимпийских играх. Пока планирую продолжить тренироваться и участвовать в соревнованиях», - поделилась Галина Агафонова из Ленинградской области.

Как признаются тренеры и сами спортсмены, для них участие в состязаниях такого уровня - отличная возможность получения соревновательного опыта.

«Организация турнира, судейство - всё на высоком уровне, нас радушно приняли, разместили. Соперники здесь сильные, подготовленные, большинство из них - кандидаты и мастера спорта, на каждую встречу надо настраиваться», - поделился тренер команды из Тульской области Руслан Выборнов.

Прямо сейчас продолжаются финальные поединки, впереди у участников церемония награждения.

СПРАВОЧНО:

Дзюдо является одним из самых массовых и популярных видов спорта, которым занимаются более шести тысяч жителей Ленинградской области.

Ежегодно на Кубок приезжают сотни дзюдоистов из разных регионов страны. В областной спортивной федерации отметили, что наибольшее количество спортсменов - порядка 200 человек, стали участниками Кубка на следующий год после пандемии.

#Спорт_47