В заключительный день Единых Игр Специальной Олимпиады ленинградские атлеты завоевали три золотые медали!

27 января 2023 года

Игорь Кириллов занял первое место в лыжных гонках на дистанции 1000 м, а Александр Лебедев завоевал золото в беге на 200 м на снегоступах. В смешанном парном разряде по бадминтону победу одержала Ольга Румянцева. Серебро – у Галины Граховской. Бронзовую медаль гатчинские атлеты завоевали в парных играх.

А в напряженном матче турнира по футзалу команда футбольного клуба «Волки» завоевала серебро! Состав команды: Иван Литченко, Алексей Молчанов, Кирилл Курзаков, Даниил Поздеев, Сергей Нерсесян, Евгений Смолин. Все ребята представляют Волховский район.

Всего команда Ленинградской области завоевала на Играх Специальной Олимпиады в Казани 5 золотых, 3 серебряные и 7 бронзовых медалей.

«Словами сложно описать эмоции от Игр. Мероприятие очень масштабное – собрало примерно 60 регионов со всей России, было представлено 18 видов спорта, около 1600 атлетов приняли участие в Играх Специальной Олимпиады. Поразило открытие соревнований, насколько организаторы в курсе темы инклюзии и проблем, которые существуют. Было очень трогательно и приятно - нам есть, с чем сравнить. Все ребята показали высокий уровень мастерства. За пять дней мы эмоционально устали, но думаю, что у ребят это мероприятие останется в памяти на всю жизнь, это очень важно. Выражаю благодарность Комитету Ленинградской области за поддержку», - поделился эмоциями руководитель команды Специальной Олимпиады Ленинградской области Алексей Пикалев.

Ребята и тренеры получили мотивацию двигаться дальше. В планах у Специальной Олимпиады Ленобласти на 2023 год – проведение 11 мероприятий на территории региона по разным видам спорта. Уже 8-9 февраля состоятся соревнования по бочче и юнифайд-бочче. По словам Алексея Пикалева, с каждым разом в мероприятиях участвует все больше атлетов.